Pular para o conteúdo
$imgTxt

EMERSON HIDEKI HAYASHIDA

Natural do município de Cáceres (MT), Emerson Hideki Hayashida é bacharel em Direito pela Universidade do Estado de Mato Grosso (Unemat). Possui pós-graduação em Direito Público pela Unemat e em Direito e Gestão Pública pela Fundação Escola do Ministério Público do Estado de Mato Grosso.

Auditor do Estado de carreira desde 21 de fevereiro de 2005, Hideki já atuou, na CGE, como secretário adjunto de Auditoria, secretário-adjunto de Corregedoria Geral e e superintendente de Controle em Aquisições e Transferências, entre outras funções.

Discreto e de perfil conciliador, tem aprovação dos membros da carreira de auditor do Estado e defende uma CGE que seja capaz de contribuir com a gestão pública.

Tem sua atuação voltada para o controle preventivo e se destaca pela orientação aos agentes e servidores públicos.

Nos 13 anos de atuação na CGE, se tornou grande conhecedor dos problemas do Estado e sempre esteve envolvido em projetos de melhoria da prestação dos serviços públicos.

Mas também esteve envolvido em trabalhos de repercussão, como maquinários, cartas de crédito, BB PAG, OSS, medicamentos vencidos, serviços gráficos, falecidos na folha de pagamento, acúmulo ilegal de cargos, além de vários outros que apuraram desvios de recursos públicos.

I - Formação Acadêmica:

1. Curso de Graduação

Área: Ciências Jurídicas

Instituição: Universidade do Estado de Mato Grosso – UNEMAT

Grau obtido: Curso Superior – Bacharel em Direito

Ano de Conclusão: 1999

 

2. Curso(s) de Pós-Graduação lato sensu

2.1 - Curso: Direito Público

Nível: Pós-Graduação Lato Sensu - Especialização

Ano de início: 1999 

Ano de conclusão: 2000

Instituição: Unemat

 

2.2 - Curso: Direito e Gestão Pública

Nível: Pós-Graduação Lato Sensu – Especialização

Ano de início: 2008

Ano de conclusão: 2009

Instituição: Fundação Escola do Ministério Público do Estado de MT

 

II – Atividades Profissionais:

Cargo/função: Auditor do Estado

Instituição: Controladoria Geral do Estado de Mato Grosso

Data de ingresso:  21 fevereiro de 2005 até hoje

 

Cargo exercido: Coordenador de Auditoria

Período: 4 de agosto de 2007 até 31 de março de 2010

 

Cargo exercido: Superintendente de Auditoria e Controle Interno

Período: 1º de abril de 2010 até 13 de janeiro de 2011

 

Cargo exercido: Secretário Adjunto de Auditoria

Período: 14 de janeiro de 2011 até 5 de março de 2014

 

Cargo exercido: Secretário Adjunto de Corregedoria Geral

Período: 6 de março de 2014 até 4 de maio de 2015

 

Cargo exercido: Superintendente de Desenvolvimento dos Subsistemas de Controle Interno

Período: 18 de setembro de 2015 até 29 de fevereiro de 2016

 

Cargo exercido: Superintendente de Auditoria e Controle em Aquisições e Apoio Logístico

Período: 1º de março de 2016 até 7 de setembro de 2016

 

Cargo exercido: Superintendente de Auditoria Especial

Período: 8 de setembro de 2016 até 18 de setembro de 2017

 

Cargo exercido: Superintendente de Controle em Aquisições e Transferências

Período: 19 de setembro de 2017 até 31 de dezembro de 2018

Download